Teenage Response

ein Film von Eleni Ampelakiotou

eine now films morlock & ampelakiotou Produktion

Team

Regie: Eleni Ampelakiotou
1. Regieassistent: Volker Mühlbrant
2. Regieassistent: Andreas Lust

Kamera: Siri Klug
Kameraassistent:  Teja Schwede, Moritz Preißler, Lars Schmidt, Peter Sebera, Jan Rieger
Technischer Assistent: Benjamin Behnisch
Photograph: Nico Curian
Oberbeleuchter: Philipp Gerhardt, Maximilian Dreusch, Andy Schwab, Nadja Kurtz
Best Boy: Beda Mulzer
Beleuchter: Adrian Balladore, Heiko Kohl, Marco Fischer, Patrick Wittig, Daniel Märzke, Bijan Barati, Andreas Undeutsch, Jan Umpfenbach, Stefan Sollich, Hielke Gerritse

Tonmeister: Rainer Schwarte

Production Design: Jil Bertermann
Szenenbildner: Jeremias Böttcher, Eric Winkler, Sebastian Nicolle, Oskar Kohnen, Anna Stillger, Wilhelm Stegmeier
Szenenbildassistent: Sebastian Demuß, Mareike Richter
Baubühne: New Wave-Winand Winands, Felix Schmidt
Szenenbildkoordination: Mathias Seidel, Laurenz Brüning

Setaufnahmeleitung: Konstanze Illers
Runner: Philipp Fröhlich
Postproduktion Supervisor: Christian Lang
Schnitt: Eleni Ampelakiotou & Daniela Kinateder, Ingeborg Marszalek, Karin Jakobs
Schnittassistentin:  Justina Rutkowski

Musik
komponiert & produziert von: Wilhelm Stegmeier
Schlagzeug Solo: Thomas Wydler
Orchester: Rias Jugendorchester
Dirigent: Gernot Schulz

1. Violine: Wojciech Wieczorek, Leander Modersohn, Chen Xi, Sarah Wiek, Yuan Rong, Yang Jue-Young, Alexandra Shipilo, Julia Rogozia, Binha Haase, Friederike Stahmer, Elisabeth Heil, Sarah Wiek
2. Violine: Lydia Griese, Giulia Bellingeri, Kundri Schäfer, Anne Poppe, Anne Greuner, Hyuna Na, Alex Paul, Teresa Kaiser, Kamilla Kaiser, Gwon Hyekthon, Zora Neo
Viola: Karina Susslov, Pavel Verba, Dinara Muratova, Kwarmé Cole, Laura Fechner, Avishai Chameides, Julia Rarisch, Magdalena Rohloff
Violoncello: Joakov Naumovich, Urte Reich, Nicolas Schwab, Heidrun Erbslöh, Yeohon Yun, Daniel Albrecht
Kontrabass: Benjamin Kraner, Shin Insun, Peter Josiger, Hernan Cuadra
Harfe: Susanne Kabalan
Gitarre und Bass: Wilhelm Stegmeier

Musiktonmeister: Hans-Joachim Mempel, Eric Lieberwirth, Alexander Klein
Music Preparation: Andreas  T. Lange
Ü- Wagen und Technik:
Am Fluss- Lieberwirth & Schmincke
Rias Jugendorchester: Christian Reichart

O-Ton Schnitt: Rainer Schwarte, Janne von Busse
Sounddesign: Dominik Avenwedde
Foleyartist: Günter Röhn
Foleyaufnahmen: Clemens Nürnberger
ADR Aufnahmen: Ansgar Frerich
Foley- & ADR Schnitt: Dominik Avenwedde
Mischtonmeister: Florian Beck
Mischatelier: BASIS Berlin

Online: Uli Kunz- cine plus
Colorgrading: Robert Brenner
Titeldesign: Antje Tschirner- Kaiser Matthies
Übersetzungen: Monica Koshka-Stein

Producer: Alexandra Winklhofer
Produktionsleitung: Anna Haas
Produktionsassistent: Ayo Olowolafe, Sarah Schilling, Johannes Schröder

Redaktion ZDF/3sat: Udo Bremer
Produzenten: Bettina Morlock & Eleni Ampelakiotou

Team- Teenage